Noticias

Juegos Deportivos Temuco UniverCiudad 2018 ya tienen ganadores

29 Noviembre 2018

Durante la competencia, que reunió a deportistas de las 6 casas de estudios pertenecientes a esta alianza, la Universidad de La Frontera fue el plantel que obtuvo más primeros lugares.

Tras seis meses de competencia, con éxito finalizó durante noviembre la séptima versión de los Juegos Deportivos Temuco UniverCiudad 2018, que por 4º año consecutivo fue organizado en conjunto por la Corporación de Deportes de la Municipalidad de Temuco y la Universidad Católica de Temuco, Universidad de la Frontera, Universidad Autónoma de Chile, Inacap, Universidad Mayor y Universidad Santo Tomàs, como miembras de la alianza Temuco UniverCiudad.

El evento -que año a año reúne en promedio a unos mil 800 alumnos- contempló las disciplinas de Fútbol, Hándbol, Hockey (Indoor y Césped), Rugby Seven, Bádminton y Tenis, y se ha transformado en un clásico entre las universidades, logrando una competencia sana pero reñida entre equipos que regularmente se ven en otros torneos.

De este modo, la Universidad de La Frontera destacó este 2018 como la casa de estudios con más primeros lugares en los Juegos, seguida de la Universidad Católica de Temuco. A continuación se detallan los resultados finales:

Fútbol Damas

1er lugar: UC Temuco

2do lugar: UFRO

3er lugar: U. Autónoma

Fútbol Varones

1er Lugar: UFRO

2do lugar: Santo Tomás

3er lugar: INACAP Temuco

Hockey Indoor Damas

1er lugar: U. Autónoma

2do lugar: UC Temuco

3er lugar: UFRO

Hockey Indoor Varones

1er lugar: UFRO

2do lugar: Santo Tomás

3er lugar: U.Mayor

Hockey Césped Damas

1er lugar: UC Temuco

2do lugar: U. Autónoma

3er lugar: UFRO

Hockey Césped Varones

1er lugar: UFRO

2do lugar: U. Autónoma

3er lugar: Santo Tomás

Hándbol Damas

1er lugar: UFRO

2do lugar: U. Mayor

3er lugar: UC Temuco

Hándbol Varones

1er lugar: UFRO

2do lugar: UC Temuco

3er lugar: U.Mayor

Bádminton Singles Damas

1er lugar: Josefa Contador – UC Temuco

2do lugar: Jocabed Plagges- UFRO

3er lugar: Carolina Torres – UFRO

3er lugar: Francisca Muñoz – U. Mayor

Bádminton Singles Varones

1er lugar: Daniel Cortés – UFRO

2do lugar: Waldo Marro – UFRO

3er lugar: Gonzalo Contreras: U. Mayor

3er lugar: Sacha Debouzy – UC Temuco

Bádminton Dobles Damas

1er lugar: Nicoette Roa y Yenifer Sáez – UC Temuco

2do lugar: Josefa Contador y Macarena Alarcón – UC Temuco

3do lugar: María José Marro y Marcela Riffo – UC Temuco

3er lugar: Karin Reschke y Noemí Ortiz – UFRO

Bádminton Dobles Varones

1er lugar: Waldo Marro – Carlos Ojeda – UFRO

2do lugar: Alejandro Villagrán y Eduardo Carrillo -UC Temuco

3er lugar: Sasha Debouzy y Carlos Astete – UC Temuco

3er lugar: Gonzalo Riquelme y Gonzalo Izquierdo – U. Mayor

Bádminton Dobles Mixtos

1er lugar: Gonzalo Contreras y Francisca Muñoz – U. Mayor

2do lugar: Daniel Cortés y Karin Reschke – UFRO

3er lugar: Carlos Astete y Macarena Alarcón – UC Temuco

3er lugar: Carlos Jiménez y Yenifer Sáez – UC Temuco

Bádminton por Equipos

1er lugar: UC Temuco

2do lugar: UFRO

3er lugar: U. Mayor

Rugby Varones

1er lugar: UFRO

2do lugar: U. Autónoma

2er lugar: U. Mayor

Tenis Damas

1er lugar: Noemí Ortiz – UFRO

2do lugar: Camila Díaz – UFRO

Tenis Varones

1er lugar: Sebastián Saffirio – U.Autónoma

2do lugar: Claudio Aravena – U. Autónoma

3er lugar: Eduardo Pacheco – UC Temuco